На главную
на главную архив выпусков форум ссылки познакомиться с народом сделать стартовой
 

Кулинарная баннерная сеть

Кулинарная баннерная сеть
 
изготовление сайтов
недорого и качественно
 
Найти: на povareshkino.narod.ru на Народ.Ру на Яндексе
 
ПоварЁшкинО # 1

Хочется холодненького... супа!

В летнюю жару, скажу я вам, ничего так лучше не утоляет одновременно жажду и голод, как хороший холодный супчик. Если вы сразу подумали о различных овощных окрошках на хлебном квасе или молочной сыворотке, то вы не ошиблись. Но они всего лишь часть семейства холодных супов. Есть еще холодники на простокваше, свекольники на свекольном соке и отваре, томатные супы гаспачо и прочее…

Главное в холодных супах - наличие зелени и скромной приправы. Хотя любители острого, конечно могут приправить и посолиднее, но как по мне, так это просто убивает аромат и прелесть супчика. В дебюте своей рубрики я хочу рассказать вам несколько интересных рецептов, многие из которых для вас будут неожиданными. Выбирайте суп по вкусу…

 
 
Селёдник

Начну, пожалуй, со своего любимого супчика… Нарезанный зеленый лук хорошо потолчите в ступе с солью. Поставьте на некоторое время, чтобы он пустил побольше сока. Пока этот процесс продолжается отварите несколько картофелин "в мундире", очистите и порежьте на мелкие кусочки. Яйца сварите вкрутую, охладите и разделите желток и белок. Желточек перетрите с горчицей и сахаром, а белок порежьте кубиками. Картошку, желток и белок добавьте в лук с соком. К ним присоедините некрупно нарезанную и освобожденную от косточек слабосолену жирненькую селедочку. Ну и огурчиков, либо соленых, либо свеженьких, а можно и редисочки. Залейте все это холодным квасом и посыпьте зеленью. Объеденье!

Из курицы с луком

Сначала следует подготовить бульон, в котором готовится курица. В кастрюле довести до кипения 1-1,5 литра воды, затем добавить 100 граммов белого сухого вина, приправы, лавровый лист и опустить филе курицы (граммов 250-300). Варить мясо очень аккуратно, чтобы вода едва кипела, около 10-15 мин. Аккуратненько достаньте курицу из воды и порежьте на кусочки. Процедите бульончик. Возьмите еще одну кастрюлю, растопите в ней сливочное масло и обжарьте одну крупную мелконарезанную луковицу и лук-порей (также можно при наличии обжарить и мелконарезанный сельдерей) до мягкости и легкой золотистости. Добавить две средних мелконарезанных картофелины, бульон из-под курицы и варить около 25 мин. Охладить и поставить в холодильник как минимум на 2 часа. После в охлажденную смесь доставить кусочки курицы. Приправить различной зеленью, а также можно добавить в эту смесь немного сливок.

Из свежих помидоров

Отобрать спелые помидоры, удалить плодоножки, ошпарить кипятком и, сняв кожицу, протереть, чтобы получилось пюре. Залить пюре сильно охлажденной кипяченой водой, заправить по вкусу солью, сахаром, сметаной. Насыпайте в каждую тарелочку отдельно охлажденный рассыпчатый рис и залейте его сделанной смесью.

Холодник на простокваше

Помойте свеклу и сварите в кипящей подсоленной воде. Свеклу выньте и натрите на терочке. Свежие или соленые огурцы (можно и то, и другое) помойте, очистите и нарежте тонкими ломтиками. Также меленько нарежьте лук и укроп. Затем сварите вкрутую яйца, охладите и нарежьте дольками. В простоквашу (можно слегка перемешать со сметаной), добавить остывший отвар, свеклу, огурцы, зелень, а также свекольный квас или огуречный рассол. Посолить (можно добавить сахар и перец) и положить нарезанные яйца.

Из щавеля

Перебрать, тщательно промыть в холодной воде листья щавеля (примерно 1 килограмм), нарезать, залить кипящей водой и варить при сильном кипении до мягкости (5- 10 минут), после чего поставить на холод. Сварить вкрутую 3- 4 яйца, отделить белки. Очистить от кожицы и нарезать тонкими ломтиками свежие огурцы. Охлажденный суп заправить солью и сахаром по вкусу, положить в него рубленые белки, зеленый лук, огурцы. Растереть крутые желтки со сметаной, добавить в суп, хорошо размешать. При же лании перед подачей на стол суп посыпать зеленью укропа и щепоткой базилика.

Из огурцов с арахисом

150 граммов арахиса промыть, обсушить, выложить на разогретую сковороду и прокалить. Затем очистить от кожицы (для этого протереть арахис руками) и растолочь. Килограмм огурцов некрупно нарезать, соединить с арахисом, добавить измельченный чеснок, мелко нарезанный укроп, соль. Смесь перемешать и залить простоквашей или кефиром. Подавать суп холодным.

Буржуйчик

Это блюдо я назвал так потому, что оно очень сытное, и собственно дорогое. Нарезать мелкими кусочками отваренное мясо птицы или говядины (можно понемногу каждого), ветчину, твердый сыр и огурец. До этого поставьте хорошо охладить простоквашу, которую следует приправить черным перчиком и солью. Нарезанный набор залейте охлажденной простоквашей и посыпьте зеленью. Вместо простокваши можно заливать охлажденной молочной сывороткой.

Ботвинья с огурцами

Нарезать мелко кубиками очищенные огурцы (штук 6- 7), положить в кастрюлю и охладить. Очистить, вымыть и сварить щавель в соленой воде, протереть через частое сито и поставить в холодное место. Очистить немного молодого шпината и столько же молодой свеклы, вымыть, сварить и, когда будет готово, откинуть на сито, дать стечь воде и тотчас облить холодной водой, выжать и протереть через сито. Перед подачей сложить все в одну кастрюлю, развести хлебным квасом, посыпать по вкусу солью, положить мелко нарубленной зелени и опустить несколько кусков чистого льда, прибавить рубленого укропа, лука и лимона.

Томатный суп с рыбой

Для супа можно использовать очищенные от костей куски свежей, жареной или копченой рыбы (граммов 300). Вкусный суп получается из сельди и рубленых килек. Мелко нарезанный зеленый лук посолить, растереть до появления сока. Яйцо и свежие огурцы нарезать кубиками, соединить с луком, залить 1 литром томатного сока, добавить подготовленную рыбу, сметану, при подаче посыпать мелко нарезанным укропом. Вместо томатного сока можно использовать различные томатные соусы, пюре (разведите их кипяченой водой).

Йогуртовый суп с огурцом

Сначала очистите огурец от кожицы и порежьте кружочками. Оставьте несколько кружков на украшение, остальное положите в блендер со 150 граммами йогурта, 2 ложками сметаны и чесноком и доведите до состояния пюре. Добавьте соль, перец, лимонный сок. Если суп густоват, добавьте немного молока. Далее вмешайте чайную ложку мелконарезанных листьев мяты, покройте пленкой и хорошенько охладите перед подачей. Подавая, разлейте по тарелкам, украсьте кружочком огурца и кусочком лимона.

С авокадо

Смешайте в кухонном комбайне 3-4 штуки авокадо, предварительно очистив от кожицы и вынув косточки, 1 литр куриного бульона, неполный стакан молока, две луковицы шалота, 2 столовые ложки хереса и молотый красный перец до однородного состояния. Лучше закладывать в комбайн не все продукты сразу, а небольшими порциями. Посолите и поперчите по вкусу, хорошо охладите и подавайте со сметаной и луком-резанцем.

Из баклажанов

Молодые баклажаны помыть и пропарить так, чтобы в них легко входила вилка. Затем пропаренные плоды мелко нарезать, быстро обмыть холодной водой и дать воде стечь. Лук и чеснок мелко нарезать, смешать с перцем, разведенным в воде уксусом, дать постоять. Влить кипяченую воду (литр-полтора) и соевый соус, добавить вкусовую приправу, положить туда приготовленные баклажаны. Холодный суп готов к употреблению.

Пьяный принц

Ну и напоследок, еще один оригинал. Не для детей! На 2 литра кваса 250 грамм сухого или полусухого вина. Приправить это немного черным перцем, солью и 2-3 ложечками сахара. Поставьте охлаждаться. В кастрюлю положите поллитровую банку промытых маринованных грибочков (лучше всего опята или лисички), нарезанные соленые огурчики и редисочку, а также любое вареное мясо или колбаску. Залейте это добро сделанной ранее и охлажденной "горячительной смесью" и посыпьте зеленью. Просто убийственно!

Приятного аппетита!

Да, и еще. Никогда не говорите о том, что холодный суп - это блюдо из остатков снеди с обеденного стола, сделанное на скорую руку. Руки, как раз, хороший кулинар вам после этого просто не подаст. Нет, друзья, даже обычная овощная окрошечка - настоящее произведение искусств, призванное на пол-тарелочки остудить вашу жажду, а в следующие пол-тарелочки возбудить в вас здоровый аппетит!

До встречи!

Ваш Повар Ёшкин

 
 
 
инфопартнер
vponline
 
 
 
 
отправить sms
По Украине и странам ближнего зарубежья
 
на главную архив выпусков форум ссылки познакомиться с народом сделать стартовой
 
Hosted by uCoz