На главную
на главную архив выпусков форум ссылки познакомиться с народом сделать стартовой
 

Кулинарная баннерная сеть

Кулинарная баннерная сеть
 
изготовление сайтов
недорого и качественно
 
Найти: на povareshkino.narod.ru на Народ.Ру на Яндексе
 

ПоварЁшкинО # 7

Осенние яблоки на все вкусы

Стоматологи, скорее всего, не любят этот продукт. Денег не дает заработать, потому как улучшает цвет зубной эмали, очищает межзубные промежутки и эффективно справляется с бактериями, вызывающими кариес. Шутка, конечно про стоматологов. Я думаю, что как раз-таки хороший зубной врач обязательно посоветует вам каждый день съедать не менее одного яблока, лучше всего сразу после приема пищи - и десерт, и полезно (кстати, не только для зубов, но и для стройности фигуры).

А осенние яблоки вообще - особенные. У них блестящая плотная (иногда чуть восковая) кожица, они сочные, кисло-сладкие. Такие яблоки можно просто с аппетитом съесть, можно сделать из них начинку для пирогов, а можно потратить чуть больше времени и приготовить что-нибудь еще...

 
 

Мясо по-осеннему

Один из моих любимых и очень простых рецептов. Говядину нарезать кусочками, сложить в кастрюлю, переслаивая яблоками, луком и морковкой. Добавить бульон, специи и тушить до готовности. На гарнир - рассыпчатые каши, макаронные изделия, отварной картофель, картофельное пюре.

Яблоки с карамелью и кунжутом

Два яблока очистить, вырезать сердцевину и нарезать дольками не более 1 см толщиной. Уложить на сковороде с антипригарным покрытием, влить воду и тушить по 2- 3 минуты с каждой стороны, затем добавить сахар (3- 4 столовые ложки). Как только выпарится вся вода и сироп начнет карамелизоваться, перевернуть дольки яблок так,
чтобы каждая сторона была покрыта карамелью. Выложить готовый десерт на тарелку и, пока яблоки горячие, посыпать кунжутом. Для тех, кто любит добавлять в десерты алкогольные напитки: вместо воды можно использовать красное или белое вино (но будьте осторожны: алкоголь легко воспламеняется).

Яблоки с рябиной

Кислые или кисло-сладкие яблоки вымыть и, вынув сердцевину, начинить рябиной и посыпать сахарным песком. Яблоки уложить на смазанный маслом противень, подлить немного воды и запечь в духовке так, чтобы внутри яблоки оставались жесткими. При подаче положить в вазочки и оформить взбитыми сливками.

Щи из свежей капусты с яблоками

Да, друзья, и первые блюда есть с использованием этого фрукта. Из мяса и моркови с луком сварить бульон. Капусту тонко нашинковать, посолить и перетереть руками. Муку обжарить на жире до золотистого цвета, заправить бульон, положить в него капусту и варить 20 минут. Яблоки очистить, натереть на терке, добавить в суп, положить сметану и закипятить. Снять с огня и поставить в теплое место настояться.
Подавать, посыпав зеленью.

Яблочный десерт с булочками

Булочки (3 штуки) нарезать небольшими кружками толщиной около 5 мм, плотно уложить в смазанный маслом плоский сосуд и побрызгать растопленным маслом, сверху положить на них нарезанные тонкими ломтиками и посыпанные сахаром и корицей яблоки. Поставить все это печься в умеренно нагретую духовку. Через некоторое время залить сверху смесью из яиц, взбитых с молоком и ванилином. Снова
запечь до румяности. Подавать десерт на стол холодным.

Яблочный торт

Проложить низкую форму готовым песочным или слоеным тестом и запечь его без начинки. Очистить от кожуры и тонко нарезать 3 яблока сорта "Голден" и разложить их на пропеченном тесте. Посыпать 1-2 ст л сахара и запекать при 180 градусах в течение 40 мин. Сверху намазать абрикосовым джемом.

Яблоки в творожном тесте

На разделочную доску просеять муку с солью, собрать ее горкой, сделать углубление, добавить в него протертый творог, рубленый маргарин (на 100 граммов муки надо столько же творога и маргарина) и замесить густое однородное тесто. Затем раскатать его в прямоугольный пласт и нарезать квадраты, соответствующие величине яблок. Яблоки очистить от кожицы и сердцевины и припустить до полуготовности в сахарном сиропе с лимонной цедрой или разведенной лимонной кислотой. Затем яблоки вынуть, дать стечь сиропу, положить на середину квадрата из теста, посыпать сахаром и корицей. Соединить противоположные концы квадратов, смазать взбитым яйцом и запечь яблоки в тесте в хорошо нагретой духовке. При подаче посыпать сахарной пудрой.

Яблочные чипсы

Очистите яблоки от кожуры и сердцевины, нарежьте на тонкие кольца. Положите на решетку, поставленную на противень, и запекайте в духовке при самой маленькой температуре в течение 1-2 часов. Прекрасный низкокалорийный аккомпанемент к десертам.

Запеченные яблоки

Как же без них-то. Вырезать сердцевину и очистить от кожуры несколько яблок. Начинить каждое сухофруктами и побрызгать медом. Сверху положить по кусочку сливочного масла и запекать 40 мин при 200 градусах до мягкости.

Витаминная атака

Хотя яблоки не особенно богаты витаминами и минералами, в них содержится огромное количество калия, минерала, который помогает регулировать уровень жидкости в организме. Достаточный прием калия может помочь снизить кровяное давление крови у людей с гипертонией. Кроме того в яблоках содержится бор, минерал, который помогает избежать остеопороза.

Но вот количество витамина С зависит от сорта яблок, от срока хранения и других факторов. В некоторых сортах до 300% больше витамина С, чем в других. Например, в 100 г яблок Гольден Делишес содержится около 4 мг витамина С, тогда как в яблоках сорта Кокс содержится 9 мг. Брамли или Антоновка содержит 14 мг, а в Дисковери - 16 мг. В сезон яблоки содержат больше витамина С, чем после долгого хранения.

Чтобы сохранить как можно больше питательных веществ, яблоки нужно есть сырыми вместе с кожурой. Кожура и мякоть прямо под кожурой содержит больше флавонойдов, витамина С и пектина. Когда вы печете яблочный пирог, яблоки теряют четверть - треть витамина С, который убивается высокой температурой и светом. Именно поэтому в яблоках, хранящихся в холодильнике, больше витамина С, чем в тех, которые хранились в теплой светлой кухне. Однако, чай из яблочной кожуры обладает жаропонижающим действием.

Пригодится

* Храните яблоки в темном прохладном месте или в холодильнике. Выбрасывайте все поврежденные и испорченные фрукты, так как они испортят все остальные яблоки. Яблоки хорошо хранятся, но срок хранения зависит от сорта яблок и от того, когда они собраны.

* Порезанные яблоки быстро окисляются и становятся коричневыми, поэтому не подготавливайте их заранее. Чтобы затормозить этот процесс, положите их в миску с холодной водой, в которой разбавлен лимонный сок, но не храните их в таком виде долго, так как вода повлияет на вкус и аромат яблок.

10 фактов, которые вы возможно не знали о яблоках

1. В среднем яблоке примерно 80 калорий.

2. В яблоках нет жира, натрия и холестерина.

3. Яблоки были любимым фруктом древних греков и римлян.

4. Самая длинная полоска кожуры была срезана Кати Мадисон 16 октября 1976 года в Рочестере, Нью Йорк. Ее длина составляла 52 метра.

5. Для приготовления 3 литров яблочного сидра нужно 36 яблок.

6. Количество семечек в яблоке зависит от здоровья дерева. Различные сорта имеют различное количество семечек.

7. Большинство цветов яблок сначала розовые, а потом, когда открываются, они постепенно становятся белыми.

8. Самое тяжелое яблоко в мире весило 1.3 кг.

9. В доисторических поселениях в Швейцарии были найдены обугленные плоды яблок.

10. Яблоки принадлежат к семейству розоцветных.

Приятного аппетита!

До встречи!

Ваш ПоварЁшкин

 
архив выпусков >>>
 
приготовьте также:
ПАЛЬЧИКИ ИЗ ПЕЧЕНИ
ПЕЧЕНЬЕ ТВОРОЖНОЕ
ТВОРОЖНАЯ КОЛБАСКА
"ЛАДУШКИ"
САЛАТ "ПИКАНТНЫЙ"
ПЕЧЕНЬЕ ИЗ ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ
МЯСНЫЕ КАШТАНЫ
САЛАТ "ДАРЫ ПРИРОДЫ"
САЛАТ "ЛЮБОВНИЦА"
ТОРТ "КИЕВСКИЙ" ИЗ ЗЕФИРА
ФОРШМАК
ТОРТ ИЗ ТВОРОГА
САЛАТ "ПОЛОСАТИК"
ЧЕБУРЕКИ
ФАРШИРОВАННЫЕ ОГУРЦЫ
ОЛАДЬИ КАПУСТНЫЕ
ЗАГОТОВКИ ДЛЯ ПИРОГОВ
ПЕРЕЦ, ФАРШИРОВАННЫЙ ОВОЩАМИ
СОУС ДЛЯ ОВОЩНЫХ САЛАТОВ
ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
ОСТРЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЧИКИ

БАКЛАЖАНЫ ПОД МАРИНАДОМ

КАБАЧКИ В ТОМАТЕ
ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ
САЛАТ "ВИТАМИННЫЙ"
ТРЕУГОЛЬНИКИ ИЗ КАПУСТЫ
ЗЕФИРНЫЙ ТОРТ
АДЖИКА ИЗ КАБАЧКОВ
ИКРА ИЗ СОЛЕНЫХ ОГУРЦОВ
ПОСТНЫЙ ТОРТ
ВЕШЕНКИ МАРИНОВАННЫЕ
СЫРНЫЙ ПИРОГ
ЦАРСКАЯ ЗАКУСКА
 
 
инфопартнер
vponline
 
создание и обслуживание сайта
Юрий Любицкий
 
 
 
отправить sms
По Украине и странам ближнего зарубежья
 
на главную архив выпусков форум ссылки познакомиться с народом сделать стартовой
 
Hosted by uCoz