На главную
на главную архив выпусков форум ссылки познакомиться с народом сделать стартовой
 

Кулинарная баннерная сеть

Кулинарная баннерная сеть
 
изготовление сайтов
недорого и качественно
 
Найти: на povareshkino.narod.ru на Народ.Ру на Яндексе
 

ПоварЁшкинО # 4

Шляпки да ножки

По грибы ходят не только ради прогулки и охотничьего азарта. По грибы ходят за грибами. А собравши корзину-другую лесных даров, их надо уметь приготовить. У каждой хозяйки свои рецепты, как эти самые грибы солить-мариновать, и каждая из
них считает их самыми лучшими. Не буду оспаривать их кулинарное мастерство, а просто предложу вам сегодня несколько грибных рецептов.

 
 

Фаршированный батон

Начну, конечно же с самых любимых своих блюд. С белого батона срежем верхнюю корку, осторожно, не разломив, вынимаем мякиш. Половину мякиша заливаем сливками и добавляем томат-пюре или кетчуп. 100 граммов шпика мелко нарезаем, обжариваем, затем добавляем нарезанные ломтиками грибы, измельченный лук, мясной фарш и обжариваем все вместе. Размоченный в сливках мякиш немного отжимаем, смешиваем с обжаренными продуктами, добавив сырое яйцо, соль, перец и мелко нарезанную зелень. Массу хорошо перемешиваем, заполняем ею батон, после чего помещаем его на противень, сбрызнув растопленным маслом. Запекать в духовке 30 минут. Затем посыпаем сверху тертым сыром и еще запекаем, пока сыр не расплавится. Подавать горячим, украсив кусочками огурца, помидора и красным перцем.

Лисички в сметане

Нам потребуются: лисички (свежие) - 500г; лук-порей (белая часть) - 1 шт.; сметана (жирность не менее 30%) - 150г; масло растительное для обжаривания; соль - по вкусу
Лук нарезаем тонкими колечками. Лисички промываем, отбрасываем на дуршлаг, даем стечь воде. Крупные грибы нарезаем на четвертинки, мелкие - оставляем целыми. Затем в глубокой сковороде с толстым дном прогреваем растительное масло (2 ст.л.), добавляем лук и обжариваем его до появления легкого золотистого оттенка. Теперь отправляем в сковороду грибочки, которые сразу же перемешиваем с луком, чуть-чуть солим и продолжаем обжаривать до тех пор, пока не испариться вся жидкость и грибы начнут подрумяниваться. Добавляем всю сметану, перемешиваем. Уменьшив огонь оставляем грибы под крышкой примерно на 10 минут. Грибы готовы, теперь их можно разложить и подать как самостоятельное блюдо. Кстати, вы легко можете заменить в рецепте порей на репчатый лук, а сметану - на сливки или жирный майонез.

Подливка из белых грибов

На сковороде на растопленном масле поджариваем мелко нарезанные луковицу со столовой ложкой зелени петрушки, посыпаем мукой (не более столовой ложки) и обжариваем еще одну минуту. Приготовленную светлую заправку постепенно долейте холодным мясным бульоном и сметаной и при непрерывном помешивании варите около 20 минут. Бульона понадобится два стакана, а сметаны граммов сто. Затем в подливку добавьте пластинками нарезанные и слегка обжаренные белые грибы и хорошо проварите. Подливку сдобрите лимонным соком, солью и молотым перцем. Подавать к вареной и тушеной говядине, отварному картофелю.

Соус грибной со сливками

Для его приготовления вам потребуются, естественно, свежие грибы, 3 столовые ложки сливочного масла, зубчик чеснока, полтора стакана сливок, чайная ложка тертой лимонной цедры, 100 граммов тертого сыра, черный перец и мускатный орех. Растопите в кастрюле сливочное масло, положите порезанные грибы и на среднем огне обжарьте в течение 30 секунд. Добавьте измельченный чеснок, сливки, лимонную цедру, перец и мускатный орех по вкусу. Все обжарьте при помешивании в течение 1- 2 минут. Добавьте тертый сыр и на среднем огне обжарьте еще в течение пары минут.

Грибы запеченные

Для приготовления блюда вам потребуется: грибы (шляпки белых или шампиньонов) - 600 г; масло сливочное - 100 г; соль - 12 ч. л. Противень смазываем сливочным маслом (2 ст. л.) и укладываем на нем шляпки грибов (нижней частью вверх). В каждую шляпку кладем кусочек масла и ставим противень в нагретую духовку. Чтобы грибы не засохли, периодически добавляйте в грибы масло, и так до тех пор, пока они не будут готовы. Посолив, подавать к столу к жареной свинине или бифштексу.

Картофель, фаршированный грибами

Вам потребуются: картофель - 6 больших картофелин; грибы свежие - 300г; сливки жирные (или сметана) - 50-70 мл; сыр твердый - 50г; масло сливочное - 50г; соль - по вкусу. Шесть больших картофелин почистить, промыть, срезать верхушку и маленьким ножом (или картофелечисткой) сделать выемку. Для этого отметить 5-7 мм от края для бортика и вырезать внутреннюю часть, оставив около 1 см для дна. При желании картофелину можно разрезать не вдоль, а поперек, получив при этом две "лодочки". Картофельные заготовки поместить в кипящую подсоленную воду (или молоко), добавить сливочное масло и немного проварить (до начальной стадии мягкости). Грибы (около 300 г) промыть, обсушить, при необходимости срезать потемневшие части, после чего порезать тонкими ломтиками. В сковороде разогреть растительное масло, добавить грибы и обжарить в течение нескольких минут. Приправить по вкусу солью и черным молотым перцем. Подготовленные картофелины достать из жидкости, обсушить, затем смазать сливочным маслом и наполнить грибами. Поверх грибов выложить жирные сливки (или сметану) и посыпать тертым сыром. Выпекать в духовке 20-30 минут при 180 градусах до появления корочки. Готовым картофелинам дать немного остыть, затем разложить на тарелки.

Рагу из лисичек и сыроежек

Обжариваем в масле рубленые грибы, нарезанные кубиками морковь, нашинкованный лук - все по отдельности. Затем кладем в кастрюлю вместе с тонкими кружками сырого картофеля, заливаем стаканом мясного бульона, добавив томатный соус, и тушим до готовности картофеля. Посыпаем зеленью, добавляем сметану. Еще раз все прогрев, подавать на стол.

Грибы с салом

Поджариваем на сливочном масле две мелко нарезанные луковицы и 150 граммов сала (можно с мясной прослойкой). Полкилограмма свежих грибов режем ломтиками и кладем в воду с лимонным соком. Затем, процедив грибы, тушим их на сливочном масле с добавлением столовой ложки лимонного сока. Перемешиваем с салом и тушим на медленном огне, помешивая деревянной ложкой, чтобы грибы не покрошились. Солим, перчим, перекладываем на тарелку и посыпаем зеленью петрушки и нарезанным кольцами репчатым луком. Можно подавать и как отдельное блюдо, и как гарнир к любому жареному мясу.

Приятного аппетита!

До встречи!

Ваш ПоварЁшкин

 
архив выпусков
 
ПоварЁшкинО # 3
Кабачок везде cгодится
 
ПоварЁшкинО # 2
Яйцо - это не только омлет
 
ПоварЁшкинО # 1
Хочется холодненького... супа!
 
приготовьте также:
ПОМИДОРЫ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
ОСТРЫЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЧИКИ

БАКЛАЖАНЫ ПОД МАРИНАДОМ

КАБАЧКИ В ТОМАТЕ
ЛЕНИВЫЕ ГОЛУБЦЫ
САЛАТ "ВИТАМИННЫЙ"
ТРЕУГОЛЬНИКИ ИЗ КАПУСТЫ
ЗЕФИРНЫЙ ТОРТ
АДЖИКА ИЗ КАБАЧКОВ
ИКРА ИЗ СОЛЕНЫХ ОГУРЦОВ
ПОСТНЫЙ ТОРТ
ВЕШЕНКИ МАРИНОВАННЫЕ
СЫРНЫЙ ПИРОГ
ЦАРСКАЯ ЗАКУСКА
 
 
инфопартнер
vponline
 
создание и обслуживание сайта
Юрий Любицкий
 
 
 
отправить sms
По Украине и странам ближнего зарубежья
 
на главную архив выпусков форум ссылки познакомиться с народом сделать стартовой
 
Hosted by uCoz